Статьи и обзоры nachodki.ru

Горячая линия по вопросам обеспечения обучающихся начального уровня образования бесплатным горячим питанием

Министерством образования и науки Республики Марий Эл с 1 сентября 2020 г. открыта горячая линия по вопросам организации горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях республики.

Чтобы получить ответы на интересующие вопросы и консультации специалистов родители (законные представители) обучающихся могут обратиться по телефону: 8 (8362) 45-04-68. ​


Рациональное питание – это регулярное питание, оптимальное в количественном отношении и полноценное в качественном.

Горячее питание в системе питания человека имеет крайне важное значение. Многолетний опыт наблюдений врачей и педагогов показал, что учащиеся, не потребляющие во время учебного дня  горячую пищу, быстрее утомляются, чаще жалуются на головные боли, на усталость, на боли в желудке, плохой привкус во рту, плохое настроение и пониженную работоспособность. К тому же, согласно статистике, болезни желудка среди детей школьного возраста занимают второе место после заболеваний опорно–двигательного аппарата.
Словом, всё больше фактов говорит в пользу обязательного горячего питания для всех школьников, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, во время их пребывания в школе.
Освоение школьных программ требует от детей высокой умственной активности. Маленький человек, приобщающийся к знаниям, не только выполняет тяжелый труд, но одновременно и растет, развивается, и для всего этого он должен получать полноценное питание.
Современный школьник должен есть не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо. Для растущего организма обязательны молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты - источники кальция и белка. Дефицит кальция и фосфора также помогут восполнить рыбные блюда. В качестве гарнира лучше использовать не картошку или макароны, а тушеные или вареные овощи (капусту, свеклу, лук, морковь, бобовые, чеснок). За день школьники должны выпивать не менее двух литров жидкости, но не газированной воды, а фруктовых или овощных соков.
Питание школьника должно быть сбалансированным. В меню школьника обязательно входят продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы. Эти компоненты самостоятельно не синтезируются в организме, но необходимы для полноценного развития детского организма.

Помните, правильное питание – залог здоровья!

Категории питающихся

за счёт средств родителей:

  • завтрак (неполный (каши), имеющий в своем составе мучные, творожные и крупяные блюда) – 35 рублей 00 копеек за один день
  • завтрак (полный, имеющий с воем составе мучные, творожные и крупяные блюда) – 50 рублей 00 копеек за один день
  • завтрак (полный, имеющий с воем составе мясное либо рыбное блюдо) – 50 рублей 00 копеек за один день
  • комплексный обед (состоящий из первого, второго и третьего блюда) –  70 рублей 00 копеек в день
  • обед (неполный, состоящий из первого и третьего блюд) – 29 рублей 00 копеек
  • двухразовое питание (завтрак неполный и комплексный обед) – 115 рублей 00 копеек

 

за счёт средств бюджета городского округа «Город Волжск» на сумму 50 рублей 00 копеек на одного обучающегося в день::

  • учащиеся из многодетных семей, имеющих в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении родителей (усыновителей) – 123 обучающихся
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ) – 6 обучающихся;
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому») – 2 обучающихся;
  • дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому») – 1 обучающийся.

С 01.09.2020 для учащихся 1-4 классов организовано бесплатное горячее питание (основание: пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ)


Предоставление горячего питания за счет средств бюджета отдельных категорий учащихся 1-11-х классов
производится на основании заявления родителей и копий следующих документов:

  • категория «учащиеся с ограниченными возможностями здоровья» - копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
  • категория «учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому» - копия заключения медицинской организации;
  • категория «дети из многодетных семей»- копий свидетельств о рождении всех детей и копии удостоверения «многодетной семьи»


Информация о специальных условиях питания:
Специальные условия питания не предусмотрены ввиду отсутствия запроса от родителей (законных представителей).

Оплата за питание производится через терминал.

Уважаемые родители! Информируем вас о новой возможности пополнения счетов через личный кабинет ребенка.

Также в личном кабинете https://lk.olabank.ru вы можете подать заявление на выпуск карты ПС МИР, карта предоставляется бесплатно.

По оформлению Банковской карты для удобства родители могут отправлять на «Ватсап»,  «Вайбер» +7 902 108 04 62

Информация об операторе питания (условия организации питания обучающихся)

Школьное питание в МОУ "ВГЛ" организуется в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» (СанПиН 2.4.5.2409-08), за соблюдением которых следит Роспотребнадзор. Инспектора периодически проверяют качество и режим  хранения продуктов, обращая внимание на соблюдение сроков их годности, температурный режим и влажность, изучают меню и контролируют процесс приготовления и раздачи пищи.

Видеоролик Наша Столовая

Видеоролик Здоровое питание

Информация об ответственных лицах за организацию питания в школе 

Ответственный за ведение базы питания – Гайнулина Жамиля Абдувахобовна, тел. 8 (83631) 4-65-94 (удостоверение о повышении квалификации, сертификат по санитарно-просветительской программе «ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ РОДИТЕЛЬСКОГО КОНТРОЛЯ»)
Заведующая производством столовой – Артемьева Вера Алексеевна, тел. 8 (83631) 4-65-94

График питания учащихся на 2022-2023 учебный год

  • 09.00 – 09.20 - 1 классы
  • 09.20 – 10.00 - 2, 3, 4 классы
  • 10.20 – 10.40 (после 3 урока) - 5, 6, 7, 8  классы
  • 11.20 – 11.40 (после 4 урока) - 8, 9, 10, 11 классы
  • 13.00 – 13.10 - 2б, 2д, 3а, 3б классы
  • 11.50 – 14.00 - обучающиеся 1-4 классов льготной категории (из многодетных семей и дети с ОВЗ)


Меню:

 

Примерное цикличное меню возраст 1-4 классы

Примерное цикличное меню возраст 7-11 лет

Примерное цикличное меню возраст 11 лет и старше

Примерное цикличное меню многодетные

Примерное цикличное меню ОВЗ

Приказ О замене блюд в меню

Диетическое меню: Диетическое меню не предусмотрено ввиду отсутствия запроса от родителей (законных представителей).

Перечень юридических лиц и ИП, поставляющих (реализующих пищевые продукты и продовольственное сырье: Поставщики.

Перечень юридических лиц и ИП, оказывающих услугу по организации питания: нет.

Формы обратной связи

Ответы на вопросы родителей по питанию


Информация о нарушениях по организации горячего питания, выявленных в ходе проверок:
На 01 сентября 2021г. нарушений по организации горячего питания не выявлено.

Нормативные правовые документы федерального, регионального и муниципального уровней, регулирующие вопросы организации горячего питания обучающихся:

Постановление №818 от 31.08.2020 Об организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа "Город Волжск" за счет бюджетных ассигнований федерального республиканского муниципального бюджета

Постановление №46 от 29.01.2021г. О внесении изменений в постановление администрации городского округа «Город Волжск» №818 от 31.08.2020 года «Об организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа «Город Волжск» за счет бюджетных ассигнований федерального республиканского муниципального бюджета»

Постановление № 1572 от 28.12.2017 Об установлении норм питания в муниципальных образовательных учреждениях городского округа "Город Волжск" за счет бюджетных ассигнований местного бюджета

Постановление №1692 от 23.12.2022 "Об установлении норм питания в муниципальных образовательных учреждениях городского округа "Город Волжск" 

Постановление от 22 декабря 2022 г. №1679 Об установлении норм питания для детей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, получающих основное общее и среднее общее образование в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа «Город Волжск»

Постановление от 23.12.2022 г. № 1690 Об утверждении Порядка предоставления денежной компенсации на обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано муниципальными общеобразовательными учреждениями городского округа «Город Волжск» на дому


СанПиН 2.3/2.4.3590-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения

Перечень пищевой продукции, которая не допускается при организации питания детей

Положение Об организации горячего питания в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Волжский городской лицей»

Положение о порядке проведения мероприятий родительского контроля за организацией горячего питания обучающихся МОУ «ВГЛ»

Приказ Об осуществлении родительского контроля за организацией питания обучающихся

Приказ Об ответственных лицах за организацию питания

Приказ О создании бракеражной комиссии

Приказ О назначении ответственного за организацию питания

Приказ О возложении функции по осуществлению производственного контроля

Постановление администрации городского округа "Город Волжск" №273 от 29.03.2016г. "Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги «Организация предоставления бесплатного питания для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений г. Волжска из многодетных семей»

План мероприятий по улучшению состояния здоровья детей и организация питания учащихся МОУ "ВГЛ"

  • Приказ "Об организации горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Волжска на 2023-2024 учебный год"

    Приказ О внесении изменений в приказ "Об организации горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Волжска на 2023-2024 учебный год"

  • Приказ "Об организации горячего питания и создания комиссии по питанию на 2023–2024 учебный год"


Программа «Разговор о правильном питании» https://www.prav-pit.ru

Рекомендации родителям по организации питания детей в семье

Программа производственного контроля с применением принципов ХАССП

Приказ О создании рабочей группы по разработке и внедрению принципов ХАССП, утверждении Программы производственного контроля с применением принципов ХАССП

Мониторинг по принципам ХАССП

Презентация о приготовление поварами школьной столовой горячего завтрака