Скачать бесплатные шаблоны Joomla
  • Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

  • Постановление "О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями городского округа "Город Волжск"

  • Правила приёма  граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Волжский городской лицей», отчисления и перевода обучающихся
  • Приказ О внесении изменений в Правила приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования 
    Приказ О внесении изменений в Правила приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (март 2023)
    Приказ О внесении изменений в Правила приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (сентябрь 2023)
    Приказ О внесении изменений в Правила приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (декабрь 2023)


Документы регламентирующие прием в МОУ «ВГЛ»:

Документы федерального уровня:

  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по общеобразовательным программам начального, общего, основного и среднего общего образования».

Документы регионального уровня:

  • Постановление Правительства Республики Марий Эл от 06.03.2014г. № 94 «Об организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные образовательные организации РМЭ и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения.


Документы МОУ «ВГЛ»:

Приказ О внесение изменений в Положение об организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Волжский городской лицей» для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения

 

  • Положение о комиссии для проведения индивидуального отбора при приеме либо переводе обучающихся для получения среднего общего образования в классах с профильным изучением отдельных предметов от 01.04.2014г. № 6.
  • Положение о приемной комиссии для проведения индивидуального отбора при приеме либо переводе обучающихся для получения основного общего и среднего общего образования в классах с углубленным и профильным изучением отдельных предметов Муниципального общеобразовательного учреждения «Волжский городской лицей» от 01.04.2014г..


Телефон для справок
: 8 (83631) 4-65-94

  • Захарова Светлана Михайловна – директор
  • Федотова Надежда Константиновна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе
  • Юлия Сергеевна – заведующая канцелярией


Родители будущих лицейских классов, приходите к нам учиться!


Одно из главных направлений инновационной деятельности лицея - это ранняя дифференциация образовательного процесса. Начиная с 5 класса, создаются классы по направлениям: физико-математические, биолого-химические.

В ходе реализации предпрофильной подготовки обучающихся 5-9 классов используются программы углубленного изучения предметов, соответствующие направлению обучения, введены образовательные программы по естествознанию, культуре речи, информатике. Программы составлены на основе базовых стандартов и скорректированы в соответствии с направлениями обучения. Углубленное изучение предметов учебного плана (математика, физика, химия, биология) производится за счет часов школьного компонента и работы университетских классов.

Лицейские классы по направлениям дают возможность школьникам не просто изучать программный материал, а учат мыслить, овладевать фундаментальными знаниями, под которыми подразумевается не набор правил и умений решать стандартные задачи, а идет приобщение к поиску решения, постановке задач, умению обобщать полученный результат. Решение нестандартных задач развивает и нестандартное мышление и выделяет детей, способных заниматься математикой, физикой, химией, биологией на более высоком уровне.

В лицейские классы по направлениям принимаются учащиеся, независимо от их места жительства. Для организации приема формируется приемная комиссия, которая устанавливает сроки и порядок приема. Правила приема и порядок отбора определяется лицеем.

Для того, чтобы ребенок был способен усвоить программу расширенного или углубленного изучения предмета, он должен обладать необходимым для этого минимумом знаний, сформированными умениями и навыками. Для выявления детей, способных обучаться по направлениям, в лицее проводятся:

  • для естественно-научного направления тест математике и по предмету окружающий мир;

Формирование классов происходит по результатам выполненных работ.