Статьи и обзоры nachodki.ru

Отдых на воде – один из лучших видов отдыха людей. Однако пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер собственной безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям, гибели людей. Причины, приводящие к смертельному исходу, год от года неизменны – купание в состоянии алкогольного опьянения, а также в необорудованных для отдыха местах, где категорически запрещено и опасно плавать. Что касается детской гибели на водоемах, как правило, это следствие попустительства и халатности со стороны взрослых...

Сейчас, когда весна наступила календарно, и температура воздуха неустойчивая, лед в течение дня изменяется по структуре и становится некрепким. В период потепления лёд как на спокойных водоемах, так и на воде с сильным течением начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь, от просачивающейся талой воды «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. В такой период ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов. Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лед в местах подледного лова рыбы. Управление по делам ГОЧС в очередной раз напоминает правила безопасного поведения на льду водоёмов:

Ежегодно в зимний период на водоемах происходят несчастные случаи, связанные с провалами транспортных средств под лед, и как следствие – гибель людей и утрата имущества.

На чем нельзя выезжать на лед

Тут следует руководствоваться примечанием, введенным Федеральным законом от 14.10.2014 № 307-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.07.2017): Цитата: «Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.».

В настоящее время ледовое покрытие на водоёмах нашей республики неравномерное. Если на закрытых водоемах (пруды, озера) лед уже достиг безопасных значений (10-15 см), то на реках ледяной покров еще обманчив. Необходимо помнить, что безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см.

По состоянию на 13 декабря толщина льда р. Волга (Куйбышевское водохранилище) в границах территории г. Волжска составляет:

  • в заливе между СНТ «Волгарь» и «Дачник» – 10-14 см,
  • в затоне р. Волга (Воложка) – до 10 см.

Толщина льда на водоеме с течением не везде одинакова. В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги!

Управление по делам ГОЧС не перестает настоятельно рекомендовать любителям зимней рыбалки воздержаться в данный период от выхода на лед, а родителям ни в коем случае не отпускать детей к водоему! Ведь дети любят покататься на коньках по первому гладкому льду, либо просто походить-побегать по нему, проверяя на прочность ударами ноги или прыжками.

В период межсезонья главные персонажи в зоне риска происшествий на воде – рыбаки и дети!

В этом году в период начала ледостава в Республике Марий Эл уже зафиксирован случай гибели человека в результате провала под лед. Трагедия произошла 23 ноября в деревне Ошламучаш Медведевского района, где во время рыбалки женщина 1951 г.р. провалилась под лед. Ее супруг совместно с очевидцами пытались оказать ей помощь и спасти с использованием подручных средств, но безрезультатно, поскольку лед на водоеме был достаточно тонкий и не выдерживал вес людей.

Период ледообразования – довольно опасное сезонное явление на водоемах. Ежегодно первый лед становится причиной гибели людей, а страшнее всего – детей.

С наступлением холодов в России уже зафиксировано несколько несчастных случаев, связанных с гибелью детей на водоемах:

Меры безопасности на льду

Действия при получении сигнала "Внимание всем!" https://youtu.be/nqs7V5WkbnQ

         

Жаркая погода вынуждает людей тянуться к водоемам, при этом многие не выбирают конкретного места – была бы вода. А она умеет быть безжалостной и не прощает ошибок. И как итог – печальная статистика… По официальным данным отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РМЭ по состоянию на 21.07.2021 с начала года в Республике Марий Эл на водных объектах зафиксировано 35 происшествий, в результате которых погибло 29 человек, в том числе 5 детей. За аналогичный период прошлого года – 28 происшествий, погибших – 23, в том числе 3 ребенка. В 2021 г. в г. Волжске в результате происшествий на воде погибло 3 человека, в том числе подросток 2005 г.р.

Безопасность на водных объектах

В последнее время отмечается рост случаев гибели детей во время отдыха на воде. Министерство образования и науки Республики Марий Эл и Комитет гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл обращают внимание на необходимость соблюдения правил безопасности и призывают граждан быть внимательными при нахождении детей рядом
с водоемами.

Основными причинами гибели детей на воде являются: оставление их без присмотра у водоемов; несоблюдение правил безопасности на воде; неумение детей плавать; купание в неустановленных и необорудованных местах.

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду! Во избежание трагических случаев гибели - не допускайте бесконтрольные прогулки детей вблизи водоемов! 

Не забывайте: безопасность детей - забота взрослых!

Как понять, что ребенок тонет?

Ребенка необходимо научить общаться с водой, уметь плавать, хорошо запомнить и выполнять правила поведения на воде.

Ребенок может утонуть не только в море, озере или реке с сильным течением и омутами. Достаточно ведра с водой или детского надувного бассейна, в котором и «воробью по колено". Половина детей тонет в непосредственной близости от родителей, на расстоянии вытянутой руки или нескольких метров. А родители даже не понимают, что происходит. Или не видят, «на минуточку» отвернувшись или отвлекшись. Потому что просто не знают, как на самом деле происходит утопление, думают, что тонущий обязательно размахивает руками, поднимает тучи брызг, кричит и зовет на помощь. 

На самом деле все происходит в тишине. Потому что вода, попавшая в дыхательные пути, вызывает спазм, и ребенку просто нечем кричать или даже хрипеть. Если появится малейшая возможность, он будет стремиться вдохнуть, а не выдохнуть с криком. Страх и паника вообще отключают способность действовать логично и разумно, остаются только инстинкты, и речевая коммуникация в них не входит.

Меры по обеспечению безопасности населения на пляжах и в других местах массового отдыха людей на водных объектах

Запрещается:

  • купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;
  • купаться в необорудованных, незнакомых местах;
  • заплывать за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта;
  • подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам;
  • прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • загрязнять и засорять водные объекты и берега;
  • распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • приходить с собаками и другими животными;
  • оставлять мусор на берегу, в гардеробах и раздевалках;
  • играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;
  • подавать сигналы ложной тревоги;
  • плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах.

При обучении плаванию ответственность за безопасность несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировки.

При групповом обучении плаванию группы не должны превышать 10 человек. За группой должны наблюдать опытный спасатель и медицинский работник.

Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на водном объекте.

Работниками спасательных подразделений на пляжах и других местах массового отдыха на водных объектах должна систематически проводиться разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на водных объектах с использованием радио, трансляционных установок, стендов, фотовитрин с профилактическим материалом.

Указания работников ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, работников спасательных станций и постов, сотрудников милиции общественной безопасности в части обеспечения безопасности людей и поддержания общественного порядка на пляжах и в местах массового отдыха на водных объектах являются обязательными для исполнения всеми лицами.

    

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание своим детям.

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей одних!.

Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам. Можно значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п. Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.