Шаблоны Joomla здесь
Положение о Всероссийском юнармейском конкурсе инновационно-технологического творчества "ТЕХНОЭРА"
Юные кванторианцы!
Приглашаем Вас к участию в конкурсе "ТЕХНОЭРА"
Положение о межрегиональном конкурсе графики и дизайна «Город будущего-город возможностей»
Уважаемые учащиеся!
Приглашаем Вас к участию в конкурсе «Город будущего-город возможностей»
1этап - до 15 апреля.
2этап - 23 апреля.
Ждём Ваших самых неожиданных идей и предложений! Фантазируйте и побеждайте!
Заполняйте анкету по ссылке
 

5 марта 2024 в Волжском городском лицее прошел межрегиональный научно- практический семинар по теме "Формирование естественнонаучной и математической грамотности как предпосылки профессионального самоопределения учащихся".

30 января в Волжском городском лицее прошел муниципальный этап Интеллектуальной Олимпиады школьников Приволжского федерального округа по программе «Робототехника».

Учащиеся 9А класса Денисов Е. и Адаев Д. заняли 1 место! Подготовили учеников к 1 этапу олимпиады педагоги дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» Замалутдинова А.А. и Старикова М.В.

Поздравляем ребят и педагогов с победой!

30 ноября в Волжском городском лицее прошла ознакомительная экскурсия по детскому технопарку «Кванториум» для Штаба родительского контроля г.Волжска. Гостям были представлены кабинеты, биологии, химии, физики, информатики, технологии. Родители познакомились с цифровым оборудованием предметных лабораторий, 3D-принтерами, робототехническими наборами разного уровня сложности. Потенциал педагогов и заинтересованность учащихся, возможности Кванториума способствуют инновационному развитию будущих инженеров и программистов. Желаем учащимся огромных успехов и достижений!

        

КвантУмы МОУ «ВГЛ»

23 ноября состоялись соревнования по программированию в среде Arduino IDE «Arduino.RU».10 учащихся Лицея составляли программы разного уровня сложности в трех возрастных группах.

Целью данного мероприятия было расширение технического кругозора обучающихся, изучение основ программирования и логики.

Уже в начале декабря будут подведены итоги первых соревнований по направлению «Роботехнологии и робототехника». Победы всем участникам!

     

20 ноября в Волжском городском лицее состоялась деловая встреча с директорами и руководителями центров «Точка Роста» Помарской СОШ, Приволжской СОШ, Большепаратской СОШ, Петьяльской СОШ, заместителем начальника учебно-методического отдела МУ «Отдел образования» администрации ГО «Город Волжск». Целью данного мероприятия являлось знакомство с возможностями детского технопарка «Кванториум» на базе МОУ «ВГЛ» для формирования будущего кадрового потенциала, охвата учащихся по направлению естественно-научной и технической грамотности. Коллеги обсудили условия современного функционирования технопарка и центров Волжского района, обозначили план совместных мероприятий на 2024 год.

За круглым столом коллеги пришли к единому мнению, что совместная работа центров «Точка роста» и детского технопарка «Кванториум» значительно расширит возможности для самореализации личности ребенка, развития талантов подрастающего поколения, их лучшего будущего.

      

13 ноября прошли заключительные экскурсии для учащихся школ города. На этот раз гостями мероприятия стали школы №2 и №4. С большим интересом четвероклассники наблюдали за работой программистов, как устроены 3D принтеры, какие манипуляции производят роботы. Учащиеся 6 и 8 классов окунулись в мир цифровых лабораторий по физике и биологии. Дружеское общение с педагогами и ребятами повысило интерес к изучаемым предметам. Желаем всем больших достижений и работы на результат!

                

23 ноября 2023г. состоятся соревнования по программированию в среде Arduino IDE «Arduino.RU» для учащихся 4 классов, 5-6 классов, 7-10 классов.

Регистрация с 8.15 до 8.45.
Начало соревнований в 9.00.
Кабинет 109.

http://vgl.org.ru/images/kvant/pol-progr.pdf

Сегодня, 10 ноября, прошли очередные экскурсии по детскому технопарку Кванториум в МОУ «ВГЛ». Гостями на это раз стали учащиеся школ №6 и №12. Ребята с неподдельным интересом окунулись в мир цифровых лабораторий по нейротехнологии, с увлечением собирали модели тележки в кружке «Роботайм», понаблюдали за работой роботов – манипуляторов, познакомились с цифровыми лабораториями по физике, измерили влажность и температуру воздуха в кабинете.

Желаем педагогам и учащимся успехов и новых открытий!

                        

9 ноября детский технопарк Кванториум МОУ «ВГЛ» посетили учащиеся школ №1, №3, №9 и ОСШ. Ребята с большим увлечением собирали робототехнические модели в кружке «Роботайм», вчерез микроскоп изучали части растений и насекомых, в нейролабораториях измеряли пульс, давление, дыхание. Особенно ученикам запомнились настольный и напольный роботы-манипуляторы, которые продемонстрировал ученик 8 класса Малецков Алексей. После познавательной беседы ребята и педагоги оставили на память отзывы об экскурсии. Спасибо нашим гостям! Желаем всем творческих успехов!

                

8 ноября в Волжском городском лицее прошли первые экскурсии по детскому технопарку Кванториум для ребят школы №5 и №10. Маленькие Квантята, работая в группах, собрали модель тележки, юные Кванторианцы поработали с программным обеспечением. Ребята посетили кружок Хайтек, познакомились с цифровыми лабораториями по физике и биологии, поработали с микроскопами. Программисты-восьмиклассники лицея продемонстрировали работу роботов – манипуляторов.

Желаем ребятам успехов и достижений!

                     

Ознакомительная экскурсия по детскому технопарку "Кванториум" для младших школьников

В Волжском городском лицее 25 и 26 октября прошли ознакомительные экскурсии по детскому технопарку «Кванториум» для учащихся 1 - 4классов.

Ребята познакомились с робототехническим комплектом на базе VEX IQ и с удовольствием поработали в группах, собрав модель тележки в кружке «Роботайм».

Младшие школьники узнали, что такое «Хайтек», как работают 3D-принтеры, как устроены более сложные модели роботов и их программное обеспечение.

С большим интересом ребята окунулись в мир цифровых нейролабораторий, где измерили пульс, давление. Под микроскопом учащиеся начальной школы рассматривали клетки водорослей и ткани. Завершилась экскурсия встречей с роботами-манипуляторами, выполняющими функции человеческой руки.

Ученики начальной школы получили массу впечатлений. Желаем квантятам новых достижений, открытий и успехов!

                  

Открытие детского технопарка "Кванториум"

https://vk.com/wall-73317783_12940 

Письмо о проведении экскурсий для учащихся школ города Волжска с 8 по 16 ноября

 
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении открытой олимпиады по программированию на Python «Олимпиада по Python»