Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Профминимум: что нужно знать

Профориентация - это комплекс мероприятий по подготовке обучающихся к профессиональному самоопределению в соответствии с личным набором качеств, интересов, способностей, состояния здоровья и потребностей развития общества, имеющая комплексный подход в образовательной, воспитательной и иных видах деятельности.

Профориентационный минимум – единый универсальный минимальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся во всех субъектах РФ, включая отдаленные и труднодоступные территории.

Цель профминимума:

формирование единого профориентационного пространства в системе общего образования Российской Федерации, обеспечивающего готовность выпускников общеобразовательных организаций к профессиональному самоопределению.

Профориентационный минимум вводится для обучающихся 6-11 классов образовательных организаций, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

 В рамках пилотного этапа реализации Профориентационного минимума предусмотрено три уровня, каждый из которых зависит от ресурсов отдельного образовательного учреждения: базовый, основной, продвинутый.

Уровни профминимума

Уровень

Кол-во часов

базовый

40 часов

основной

60 часов

продвинутый

80 часов

 

Ключевые направления профминимума

  • Урочная деятельность
  • Внеурочная деятельность
  • Практико – ориентированный модуль
  • Дополнительное образование
  • Взаимодействие с родителями
  • Профессиональное обучение

Наш лицей реализует профминимум на всех уровнях – базовом, основном и продвинутом.

Пилотные классы в 2023–2024 учебном году

Базовый уровень: 6Г, 7Б, 11А

Основной уровень: 8В, 9А

Продвинутый уровень: 10А

Презентация Профориентационный минимум