Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

XII Межрегиональная школа молодых педагогов и наставников вновь объединила более 300 педагогов, среди которых были участники соседних регионов: Татарстана, Пензы, Чувашии. И наши педагоги не могли пропустить такое событие. Зимнюю школу посетили молодой педагог Савина Диана Альбертовна и председатель первичной профсоюзной организации лицея Гайнулина Жамиля Абдувахобовна.  В этом году организаторы Школы определили тему с учетом отражения настоящего времени и окружающей обстановки, современных событий и условий, в которых трудится педагог, – «Время выбрало нас. О ценностях и смыслах».
В своем приветствии на торжественном открытии Школы министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая отметила глубокую содержательность программы, отличный подбор спикеров и пожелала ее полноценной реализации. И это удалось!
Один день в рамках зимней и летний школ традиционно посвящается нашему Общероссийскому Профсоюзу образования. В этом году в программе Зимней школы его тематика обозначена так: «Профсоюз в моей жизни – это…». В Год организационно-кадрового единства в Профсоюзе очень важно было понять, какую роль в профессиональном объединении видит или уже определил педагог-член Профсоюза для себя в своей первичной организации. С этой целью каждый участник прошел анкетирование. Первичная обработка 200 анкет участников показала, что для большинства педагогов Профсоюз – это площадка для объединения, личностного развития, профессионального совершенствования, знакомства с друзьями и другое. И это отрадно.
В свободные часы была предоставлена возможность посетить бассейн, совершить прогулку к источнику, прогуляться по зимнему лесу, чарующему красотой заснеженных елей и сосен. Причин для хорошего настроения было немало, возвращались домой с отличным настроением. Заряд бодрости для продвижения к успеху получен.

      

Сегодня в ходе круглого стола с участием представителей общественности Глава Марий Эл Александр Евстифеев объявил о снятии ряда ограничений, действовавших на территории региона. Глава республики внес изменения от 09.03.2022 г. № 18 в Указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Республики Марий Эл в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В частности, в Марий Эл отменены требования по соблюдению социальной дистанции. При посещении гражданами отдельных организаций или объектов, мест массового пребывания не требуется предъявление QR-кода о вакцинации либо о перенесенном заболевании, справку об отрицательном ПЦР-тесте или постоянном медицинском отводе.

Представители Волжской территориальной организации Профсоюза приняли участие во Всероссийском конкурсе "Профсоюзный репортер" 2021 года.

Диплом участника получила Захарова Светлана Михайловна, директор МОУ "Волжский городской лицей" Республики Марий Эл.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

 

В связи с многочисленными вопросами членов Профсоюза о вакцинации работников отрасли образования, поступившими на этой неделе, комитет Марийской республиканской организации Профсоюза разъясняет. (подробнее)

В рамках проводимой Правительством РФ "регуляторной гильотины" Минтруд России только за декабрь 2020 года переутвердил почти три десятка правил по охране труда. В письме от 14 января 2021 г. N 15-2/10/В-167 Министерство труда и социальной защиты РФ  напомнило работодателям о связанных с этим обязанностях. (подробнее)

ПФР скорректировал форму и порядок заполнения сведений о трудовой деятельности (постановление Правления Пенсионного фонда России от 27 октября 2020 г. N 769п "О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 730п"). (подробнее)

Могут ли продлить учебный год на лето? Чем цифровая образовательная среда отличается от дистанционного обучения? Когда снимут бюрократическую нагрузку на учителей? На вопросы читателей "Российской газеты" ответил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. (подробнее)

Внесены поправки в Закон о МРОТ, предусматривающие его увеличение с 1 января 2021 года до 12 792 рублей в месяц. (вступили в силу с 1 января 2021 г.). (подробнее)

ПОДПИСАН УКАЗ О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ НА ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ
ЗАДЕРЖАЛИ ЗАРПЛАТУ ИЛИ УВОЛИЛИ РАБОТНИКА ИЗ-ЗА COVID-2019? РОСТРУД И ФНС УЖЕ ЕДУТ К ВАМ!

Пресс-служба Профсоюза. 10.10.2019

Марийская республиканская организация Общероссийского профсоюза образования еще раз обращает ваше внимание на то, что приказом Министерства просвещения РФ (далее - Минпросвещения России) от 10 января 2019 г. № 5 учрежден ведомственный знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда» - «Отличник просвещения». Приказ вступил в силу с 29 марта 2019 г.
Знак отличия является видом награждения Минпросвещения России лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в сфере деятельности общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, иных сферах ведения Минпросвещения России.