http://nachodki.ru/

В Республике Марий Эл завершен месячник безопасности на водных объектах, однако лето продолжается, и погода радует солнечными жаркими днями.

В период месячника в г. Волжске проведены следующие мероприятия: акция на городском пляже для детей «Научись плавать», совместные профилактические рейды по патрулированию акваторий р. Волга и р. Илеть с целью осуществления контрольно-надзорной деятельности и профилактики правонарушений на водных объектах, обеспечения правопорядка, выявления людей в алкогольном опьянении, бесконтрольного нахождения детей у воды, а также проведения разъяснительной работы по вопросам безопасности на водных объектах, в т.ч. по выявлению и привлечению граждан к административной ответственности за купание в местах, где установлены специальные информационные знаки о запрете купания, регулярный мониторинг надлежащего состояния пляжа, работы спасательного поста, информирование граждан о правилах поведения на воде летом т.д.

В ходе рейдов выявлены такие правонарушения как: управление маломерным судном судоводителем, не имеющим документов, необходимых для допуска к управлению, нарушение правил пользования маломерными судами и правил плавания. Некоторые судовладельцы нарушали правила обеспечения безопасности на маломерном судне и перевозили своих пассажиров (в т.ч. детей!) без спасательных жилетов, порой превышая пассажировместимость судна, что может привести к трагедии.

Еще раз разъясним по спасжилетам. Согласно требованиям Приказа МЧС России от 06.07.2020 № 487, применяемые на маломерном судне индивидуальные спасательные средства должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду. При плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства:

а) лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах) либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъемно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах);

б) лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно;

в) лица, находящиеся на открытой палубе маломерного судна либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта;

г) дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений.

Отсутствие индивидуальных спасательных средств по количеству лиц, находящихся на борту, или их неисправность – это считается неисправностью, при которой эксплуатация маломерного судна запрещена. В лодке или другом маломерном судне должно быть столько спасательных жилетов, сколько человек (команды и пассажиров) будет на борту. Запрещено перевозить на судне детей до 7-летнего возраста без сопровождения совершеннолетнего – при этом тот, кто управляет судном, не считается, а количество сопровождающих должно быть равным количеству несовершеннолетних.

Также напоминаем гражданам, что в г. Волжске оборудован пляж на берегу залива Куликово р. Волга. График работы пляжа (спасательного поста): ежедневно с 10.00 до 18.00 часов. Срок окончания купального сезона – 15 августа (в зависимости от погодных условий решением администрации города может быть продлен).

Традиционные места отдыха у воды в черте города: затон р. Волга в районе Дубовой рощи, озеро Конопляное в микрорайоне «Машиностроитель», закрытый водоем в районе ул. Совхозная, не оборудованы в соответствии требованиями и опасны для купания (там не проводится очистка дна, зачастую там можно наблюдать сильное подводное течение, резкие перепады глубины, наличие коряг, ям, камней, густой растительности, битого стекла, металлических прутьев и т.д.) – там установлены предупреждающие аншлаги «Купание опасно для жизни. Спасение не обеспечивается».

Знаки «Купаться запрещено» установлены в районе АО «ВЭМЗ» залива р. Волга (опасность – неподалеку осуществляется сброс сточных вод с очистных сооружений), в заливе Дубовой рощи (опасность – водоросли, дно не исследовано), на наплавном мосту в СНТ «Волгарь» в заливе р. Волга (прыгать с моста запрещено!).

В случае обнаружения несовершеннолетних вблизи водоемов без сопровождения взрослых, законные представители рискуют быть привлечены сотрудниками МВД к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Также, согласно пункту 1 статьи 18.2 Закона Республики Марий Эл от 04.12.2002 № 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл», купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете купания, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей.

Чтобы свести к минимуму риск утонуть, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:

Купаться только в специально оборудованных местах

Не нырять в незнакомых местах

Не заплывать за буйки, не рыбачить на судовом ходу

Не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде

Ни в коем случае не купаться, не рыбачить в ночное время, в состоянии опьянения

Соблюдать требования специальных информационных знаков

Судоводителям строго соблюдать правила безопасности! При выходе на воду не превышать пассажировместимость и грузоподъемность судна, установленные предприятием-изготовителем. Перед плаванием необходимо проверить наличие судовых документов, исправность судна, отсутствие течи, запасы топлива и уровень масла, учесть погодные условия

Следить за детьми, ни в коем случае не оставлять их без присмотра. Научить ребенка плавать – это главное, что могут сделать родители для его безопасности на воде!

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!