Расширения Joomla 3

Жаркая погода вынуждает людей тянуться к водоемам, при этом многие не выбирают конкретного места – была бы вода. А она умеет быть безжалостной и не прощает ошибок. И как итог – печальная статистика… По официальным данным отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РМЭ по состоянию на 21.07.2021 с начала года в Республике Марий Эл на водных объектах зафиксировано 35 происшествий, в результате которых погибло 29 человек, в том числе 5 детей. За аналогичный период прошлого года – 28 происшествий, погибших – 23, в том числе 3 ребенка. В 2021 г. в г. Волжске в результате происшествий на воде погибло 3 человека, в том числе подросток 2005 г.р.

Следует отметить, что основными факторами, способствующими гибели людей на водоемах, продолжают оставаться:

  • купание в опасных, неподготовленных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения;
  • бесконтрольность со стороны родителей за детьми;
  • низкая культура отдыха на воде.

Уже не раз упоминалось о том, что лучшим и самым безопасным местом отдыха у воды является специально оборудованное для этих целей место – санкционированный пляж. Напоминаем гражданам, что на территории г. Волжска имеется единственный оборудованный в соответствии с установленными требованиями пляж, который расположен на берегу залива Куликово р. Волга, где дежурят спасатели, исследовано дно и вода соответствует санитарным нормам. Городской пляж (спасательный пост) работает ежедневно с 09.00 до 20.00.

Если вы решили провести своё свободное время у воды, особенно с детьми, таким местом отдыха должен стать именно оборудованный пляж. Но даже оказавшись на пляже, не стоит полагаться на судьбу – будьте бдительны каждую минуту, не сводите глаз с детей. «Только что был здесь», «отвернулась на минутку», – так часто отвечают родители, сидящие на берегу. А ведь о том, что вода беспечности не прощает, известно каждому! Особенное внимание во время отдыха у воды стоит уделить своим детям.

Правила поведения на воде несложны, запомнить их нетрудно, но именно они могут оказаться незаменимыми и сохранить жизнь вам и вашим близким:

  • Выбирайте для отдыха официальные пляжи, купайтесь только в оборудованных местах, где дежурят спасатели!
  • Ни в коем случае не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения!
  • Не купайтесь в одиночку в темное время суток!
  • Купаться лучше вечером или утром, когда солнце греет, но нет сильного перегрева. Температура воды должна быть при этом не ниже 17-19 градусов, в более холодной находиться опасно!
  • Соблюдайте требования знаков о запрете купания!
  • Не подплывайте к близко проходящим судам, лодкам и катерам!
  • Не оставляйте у воды малышей, потому что они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой!
  • Обучайте детей правилам безопасного поведения на воде и плаванию! Уделите им максимум своего внимания: чаще говорите с детьми о возможных опасностях и правилах безопасного поведения! А главное - на собственном примере научите их вести себя так, чтобы не попасть в беду.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! ВОДА НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК!